প্রতিখনের রান্নাঘর- ‘ডাব চিংড়ি’

প্রতিখনের রান্নাঘর বিভাগে আজ আপনাদের জন্য সম্পুর্ন বাঙ্গালি খাবার ডাব চিংড়ি রেসিপি নিবেদন করছেন হাওড়ার বেলগাছিয়া থেকে শ্রীলেখা কুণ্ডু  

বাঙ্গালির খুব প্রিয় একটি খাবার হলো ডাব চিংড়ি আসুন আজ আপনাদের সকলের সঙ্গে শেয়ার করে নি সুস্বাদু এই খরটি আপনার কিভাবে ঘরে বানাবেন

ডাব চিংড়ি বানানোর জন্য আপনাদের যে উপকরনগুলি লাগবে

একটি শাঁসালো ডাব

মাঝারি মাপের চিংড়ি ৫০০ গ্রাম

সর্ষে ২ টেবিল চামচ

পোস্ত ১ টেবিল চামচ

কাঁচা লঙ্কা ঝাল অনুযায়ী

নুন স্বাদ মতো

চিনি সামান্য

হলুদ গুঁড়ো হাফ চা চামচ

সর্ষের তেল

 

রন্ধন প্রণালী : প্রথমে ডাবের মুখটা সাবধানে একটু বড়ো করে কেটে জল বার করে নিতে হবে ও শাঁস বের করে নিতে হবে। সর্ষে, পোস্ত একসাথে ভিজিয়ে রাখতে হবে। চিংড়ি গুলো নুন হলুদ মাখিয়ে হালকা এজে রাখতে হবে। সর্ষে, পোস্ত, কাঁচালঙ্কা, ডাবের শাঁস একটু নুন আর সামান্য তেল ও সামান্য ডাবের জল দিয়ে মিক্সিতে পেস্ট কিংবা শিলে বেঁটে নিতে হবে। একটি বাটিতে বেঁটে নেওয়া মিশ্রণটা দিতে হবে, খুব ঘন মনে হলে তাতে সামান্য ডাবের জল মিশিয়ে চিংড়ি গুলো দিয়ে কিছুক্ষণ মাখিয়ে ম্যারিনেট করতে হবে। এর মধ্যে পরিমাণ মতো নুন, চিনি, হলুদ ও সর্ষের তেল দিতে হবে। তবে নুন একটু বুঝে দিতে হবে, যেহেতু আগে নুন দেওয়া আছে। এরপর চিংড়িসহ মিশ্রণটা পুরোপুরি ডাবের ভিতরে ঢুকিয়ে ডাবের কাটা অংশটা দিয়ে মুখ বন্ধ করতে হবে কিংবা আটা দিয়ে মুখ বন্ধ করতে হবে। এরপর গ্যাস জ্বালিয়ে তার উপর ডাবটা রেখে প্রথমে হাই ফ্লেমে কিছুক্ষণ রেখে, তারপর লো টু মিডিয়ার ফ্লেমে প্রায় ৪৫-৫৫ মিনিট রান্না করতে হবে।

একটা বিষয় এই রান্নাটি আপনার চাইলে উনুনেও করতে পারেন, হয়ে গেলে গ্যাস বন্ধ করে কিছুক্ষণ ওভাবেই রেখে দিতে হবে। এরপর ডাবের মুখ খুলে ভিতরের চিংড়ি ভাপা পাত্রে ঢেলে নিলেই তৈরি ডাব চিংড়ি।

error: Content is protected !!

Discover more from Sambad Pratikhan

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading