গত ৫ ও ৬ ডিসেম্বর কলকাতা রোটারী সদনে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল ক্যালকাটা ইন্টারন্যাশনাল কাল্ট ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল পরিচালিত বিশ্বের প্রথম গোল্ডেন ফক্স পুরস্কার।প্রদীপ জ্বালিয়ে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা করেন প্রখ্যাত অভিনেতা সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় ও বাংলাদেশের বিশিষ্ট কবি আসাদ চৌধুরী। তারকা খচিত রেড কার্পেট প্রিমিয়ারে উপস্থিত ছিলেন মুমতাজ সরকার, কৌশিক সেন, শান্তিলাল মুখোপাধ্যায়, অমিতাভ ভট্টাচার্য্য, নাদিম ইকবাল, দেবজ্যোতি মিশ্র ও লেখিকা ঋত্বিকা বন্দ্যোপাধ্যায় সহ ভারতীয় ও আন্তর্জাতিক সিনেমার কুশীলবরা।
সি.আই.সি.এফ.এফ.’র ডিরেক্টর ভিক্টর এস্টাকুও সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের হাতে ভারতীয় সিনেমায় তার অভিনয়ের পাঁচ দশকের অনবদ্য অবদানের বিশ্বের প্রথম লাইফটাইম এচিভমেন্ট গোল্ডেন ফক্স পুরস্কার তুলে দেন। আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র জগতের এক বিশেষ স্মরণীয় মুহূর্তের সাক্ষী রইল কলকাতা। দু’দিনের অনুষ্ঠানে ১০০টির ও বেশি দেশের নানা ভাষার শর্ট ও ফিচার ফিল্ম ও দেখানো হয়।
আগামী দিনে আন্তর্জাতিক স্তরে সারা বিশ্বের স্বাধীন সিনেমাগুলিকে একটি মুক্ত মঞ্চ প্রদান করে ও তাদের উত্সাহিত করাই সি.আই.সি.এফ.এফ.’র মূল লক্ষ্য বলে জানা গেল। আগামীতে সি.আই.সি.এফ.এফ. দর্শকদের আরও সুন্দর সুন্দর ছবি উপহার দিতে চান বলেও বার্তা দিলেন তাদের অধিকর্তারা।